Lote - COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA

  • Lote Terminado
Lote: L274001900330036 | Leilão: L274 | Estado: Terminado

COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA

Descrição: Covilhete redondo em porcelana chinesa dita Companhia das índias.

Decoração: a rouge-de-fer, rosa, negro e dourado com representação central de paisagem fluvial com pescador e casario. Bordos com pássaros a negro e representação de casas ao gosto ocidental.

Datação: XVIII/XIX

Estado de Conservação: Bom (algum desgaste no dourado)

Diâm.: 14 cm

Vendido por 24.00 EUR