Lote - CRISTO ANTIGO EM TALHA

  • Lote Terminado
Lote: L27400190033009 | Leilão: L274 | Estado: Terminado

CRISTO ANTIGO EM TALHA

CRISTO ANTIGO EM TALHA

Descrição: Escultura portuguesa em madeira tahada e policromada representado Jesus Cristo crucificado agonizante na Cruz, com cendal de ponta pendente. Cruz em madeira entalhada e dourada (ouro fino)

Datação: Séc. XVIII - XIX

Estado de Conservação: regular (pq falhas; terminal da cruz partida)

Alt.: 15 cm (cristo) e  Alt.Total: 41 cm

Vendido por 104.00 EUR