Lote - CRISTO ANTIGO EM TALHA

  • Lote Terminado
Lote: L274001900330010 | Leilão: L274 | Estado: Terminado

CRISTO ANTIGO EM TALHA

CRISTO ANTIGO EM TALHA

Descrição: Escultura portuguesa em madeira tahada e policromada representado Jesus Cristo crucificado agonizante na Cruz, com cendal pintado de ponta pendente preso por corda.

Datação: Séc. XVIII - XIX

Estado de conservação: Regular (pq falhas; terminal da Cruz partida)

Alt.: 17 cm (cristo) e Alt. Total: 42 cm

Vendido por 94.00 EUR