Lote - CRISTO CRUCIFICADO

  • Lote Terminado
Lote: L27400190033007 | Leilão: L274 | Estado: Terminado

CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO

Descrição: Escultura portuguesa em madeira tahada e policromada representado Jesus Cristo crucificado agonizante na Cruz, Base e Cruz em madeira de pau santo, acrónimo INRI em prata.

Datação: Séc. XVIII / XiX

Estado de Conservação: Regular (falhas nos dedos; a Cruz poderá não corresponder a este Cristo)

Alt.: 20 cm (cristo) e Alt. Total: 53 cm

Vendido por 134.00 EUR