Lote - TRIPTÍCO EM PRATA E BRONZE

  • Lote Terminado
Lote: L274001900330016 | Leilão: L274 | Estado: Terminado

TRIPTÍCO EM PRATA E BRONZE

AUTOR B. WICKER

TRIPTÍCO EM PRATA E BRONZE

Descrição: Triptíco de mesa alusivo a Nossa Senhora de Lourdes, de origem francesa, com estrutura em bronze dourado e os 3 paineis interiores em prata.

Decoração: De formato ogival em bronze dourado com duas portas góticas. Paineis interiores laterais com representação de dois anjos em prata relevada e ligeiramente dourada. Imagem central igualmente em prata com imagem da Imaculada Conceição e da Basílica de Lourdes.

Marcas: assinada - B. WICKER

Marcas da prata: sem contraste

Datação: 1890-1910

Estado de Conservação: Bom

Alt.: 17 cm e Dim.: 14,5 x 17 cm (aberto)

Vendido por 60.00 EUR