Lote - CACHEPOT ARTE NOVA

  • Lote Terminado
Lote: L245019041051 | Leilão: L245 | Estado: Terminado

CACHEPOT ARTE NOVA

CACHEPOT ARTE NOVA

Descrição: Cachepot em faiança ao estilo Arte Nova.

Decoração: Bordo recortado com decoração floral relevada em policromia sobre fundo azul cobalto. Frisos e bordadura a dourado.

Marcas: sem marcas, provavelmente Sacavém (existe igual modelo com decoração distinta na colecção do ultimo administrador da Fábrica).

Datação: 1ª metade do séc. XX

Estado de conservação: Regular (cabelo)

Alt.: 15 cm e Diâm.: 18 cm

Vendido por 16.00 EUR