Lote - CARTOGRAFIA ANTIGA DO JAPÃO

  • Lote Terminado
Lote: L21200180006 | Leilão: L212 | Estado: Terminado

CARTOGRAFIA ANTIGA DO JAPÃO

CARTOGRAFIA ANTIGA DO JAPÃO

Descrição: Cartografia do Japão, altamente detalhada (todas as ilhas de Kurilles e Riu - Kiu); com uma pequena gravura na parte superior esquerda de Tokio (Tóquio). De um dos últimos atlas decorativos publicados no século XIX. . Emoldurado, com passpartout e vidro.

Autor: J. Migeon; Paris 1893

Gravador: G. Lorignol

Estado de conservação: regular (marcas do tempo, minimas manchas de humidade e vestigios de pó).

Dim.: 47 x 37 cm (mancha) e Dim. Total: 65 x 54 cm

Vendido por 54.00 EUR