Lote - JIM KROGLE LITOGRAFIA

  • Lote Terminado
Lote: L233019050 | Leilão: L233 | Estado: Terminado

JIM KROGLE LITOGRAFIA

JIM KROGLE LITOGRAFIA

Autor: Jim Krogle (1944)

Título: paisagem de Catalina Island

Marcas: assinado e datado (1991) pelo próprio

Estado de conservação: Bom

Dim.: 19 x 25 cm (mancha)

Dim.Total: 30 x 37 cm (moldura, vidro e passpartout)

Nota sobre o autor: nascido em Santa Monica, vive em Catalina Island. Estudar arte no Chouinard Art Institute, em Los Angeles. Foi ilustrador e recebeu inúmeros prémios no campo da publicidade. Em 1990 começou a pintar praias locais e a cultura do surf. Os seus trabalhos apresentam uma riqueza de boas lembranças, memórias de lugares vistos e amados por moradores e turistas.

Vendido por 10.00 EUR