Lote - DOIS CANUDOS EM FAIANÇA PORTUGUESA ANTIGA

  • Lote Terminado
Lote: L290019033045 | Leilão: L290 | Estado: Terminado

DOIS CANUDOS EM FAIANÇA PORTUGUESA ANTIGA

PROVAVELMENTE MIRAGAIA - 1827 A 1840

Descrição: Dois Canudos em faiança antiga.

Decoração: monocroma em tons de azul

Datação: Séc. XIX

Marcas: sem marcas (provavelmente fábrica de Miragaia - período de 1827 a 1840 (produção de faiança tipo inglesa, com pintura monocroma azul)

Estado de conservação: Sinais de uso ( esbeiçadelas)

Alt.: !9 cm e 14,5 cm (nomeadamente)

Vendido por 32.00 EUR