Lote - MALGAS, CHÁVENA E DOIS PRATOS DIVERSOS

  • Lote Terminado
Lote 50 de 50
Lote: L290019033051 | Leilão: L290 | Estado: Terminado

MALGAS, CHÁVENA E DOIS PRATOS DIVERSOS

Descrição: Lote composto por 9 Peças Antigas, nomeadamente - 4 pequenas Malgas (2 Sacavém), 1 em terracota (A. Breoso), 1 outra europeia), 1 Malga Grande (Massarelos) 1 Taça pq (Battistini) 1 Prato motivo "chorão" a rosa (Real Fábrica de Sacavém) 1 Prato Lusitânia e 1 Chávena publicitária da Vista Alegre  (com Brasão da FNAT).

Marcas: Sacavém (Gilman & C.ia), Massarelos , Batistini, Real Fábrica de Sacavém - 1894 - 1909 (prato) e Vista Alegre - 1922-1947 (chávena).

Estado de Conservação: Bom (tacinha - A. Breoso) e Sinais de uso (falhas e defeitos as restantes malgas)

Diâm.: 22.5 cm (prato - sacavém)

Nota: A FNAT (Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho) criada em 1935 serviu objectivos do Estado Novo na integração política dos lazeres operários e populares, foi reestruturada em 1975 -1979 como INATEL (Instituto Nacional para o Aproveitamento dos Tempos Livres dos Trabalhadores) e, em 2008, deu lugar à Fundação INATEL.

Vendido por 15.00 EUR