Lote - GRAVURA COLORIDA - MAPA DA ISLÂNDIA

  • Lote Terminado
Lote: L2220180033021 | Leilão: L222 | Estado: Terminado

GRAVURA COLORIDA - MAPA DA ISLÂNDIA

Descrição: Gravura colorida sobre papel com representação do "Regni Norvegiae" á data de 1668; tabela à esquerda de representantes do reino e na parte inferior central de retratos de monstros marinhos (baleias) que os cartógrafos usaram para ilustrar a região. Emoldurado com moldura em madeira dourada e vidro.

Autor: Theodoro Thorlacio

Estado de conservação: regular (manchas de humidade nas margens a branco e vidro partido no verso).

Dim. Total: 53 x 68 cm

Vendido por 18.00 EUR