Lote - GRAVURA COLORIDA SOBRE PAPEL

  • Lote Terminado
Lote: L2220180033017 | Leilão: L222 | Estado: Terminado

GRAVURA COLORIDA SOBRE PAPEL

GRAVURA COLORIDA SOBRE PAPEL

Descrição: Gravura colorida sobre papel, com representação Humoristica do periodo da Lei Seca em Nova Iorque. Tirada da " ILUSTRACION ESPAÑOLA AMERICANA". Emoldurada com moldura dourada, passpartout e vidro.

Autor: Ovejero

Título: "New YorK - Distribucion Gratuita de Água Helada Por La Sociedad de Moderacion"

Dim.: 19 x 25 cm (mancha) e Dim.Total: 31 x 36 cm

Nota: Na história dos Estados Unidos, a Lei Seca, também conhecida como O Nobre Experimento ou Proibição (Prohibition), caracteriza o período de 1920 a 1933 durante o qual a fabricação, transporte e venda de bebidas alcoólicas para consumo foram banidas nacionalmente.

Vendido por 16.00 EUR