Lote - SALADEIRA VISTA ALEGRE

  • Lote Terminado
Lote 46 de 46
Lote: L27101900330057 | Leilão: L270 | Estado: Retirado

SALADEIRA VISTA ALEGRE

DATAÇÃO 1881-1921

SALADEIRA VISTA ALEGRE

Descrição: Saladeira gomada, de bordo recortado em porcelana branca.

Decoração: Pintada à mão com representação floral e bordo com friso dourado.

Marcas: Vista Alegre em verde grande fogo. (em uso entre 1881-1921)

Estado de conservação: Sinais de uso (pq esbeiçadela no bordo)

Diâm aprox.: 27 cm

Lote Retirado