Lote - FACAS ANTIGAS DA "CHRISTOFLE"

  • Lote Terminado
Lote: L2040180019 | Leilão: L204 | Estado: Terminado

FACAS ANTIGAS DA "CHRISTOFLE"

FACAS ANTIGAS DA "CHRISTOFLE"

Descrição: Lote composto por 6 facas de sobremesa, 3 de carne com cabos lisos e 10 facas de carne com cabos cinzelados. Total de 19 facas.

Decoração: lisa (umas) e cinzelada (outras).

Fabrico: "Christofle Paris"; Séc. XIX

Marcas: peças contrastadas com a punção do fabricante

Estado de conservação: regular (cabos) e mau estado (lâminas).

Comp. Total: 20 cm e 10,5cm (a lâmina) a faca de sobremnesa com cabo liso

Comp. Total: 26 cm e 15 cm (a lâmina) a faca de carne com cabo liso

Comp. Total: 24,5 cm e 13, 5 cm (a lâmina) as facas de carne com cabo cinzelado

Vendido por 12.00 EUR